ПИТОМНИК ПУДЕЛЯ, ЛАБРАДОРА И ЗОЛОТИСТОГО РЕТРИВЕРА

Будьте бдительны!

Наступила весна,☀ а это значит что приближается время пироплазмоза! Чем он так опасен? Прежде всего пироплазмоз – это заболевание крови. Возбудители этого заболевания piroplasma canis заносятся в кровь животного при укусе зараженного клеща. Попав в кровяное русло, пироплазмы проникают в эритроциты и разрушают их. Кроме того, возникает угнетение функции печени, сердечной деятельности, при отсутствии врачебного вмешательства организм уже не может справляться с заболеванием, начинается полиорганная недостаточность и, как результат, смерть животного.

Чтобы максимально снизить риски заражения вашей собаки, заблаговременно используйте спреи, капли на холку и ошейники от клещей. Важно помнить, однако, что эти меры предосторожности не гарантируют того, что животное не заразится пироплазмозом. В случае, если беда все таки случилась, крайне важно вовремя обратиться к специалисту и начать лечение.

Как распознать заболевание? Существует несколько характерных признаков: вялость, отсутствие аппетита, апатичность, повышение температуры тела, моча приобретает красноватый цвет, учащается сердцебиение. Если в период активности клещей (весна-осень) вы заметили у вашего животного такие признаки – немедленно обратитесь к вашему лечащему врачу!!!

Добавить комментарий